Senin, 17 September 2012

RPP TEMATIK

-->

MODEL RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) TEMATIK
MADRASAH IBTIDAIYAH

Tema                                    : Aku
Kelas/Semester                    : I (Satu)/1 (satu)
Alokasi Waktu                     : 6 x 30 menit (1 x pertemuan / 1 hari)
Pertemuan ke                       : 1

A.  Kompetensi Dasar

1.   Mengenal bagian-bagian tubuh dan kegunaannya serta cara perawatannya ( IPA)
2.   Membilang banyak benda (Matematika)
3.   Mengidentifikasi identitas diri, keluarga dan kerabat (IPS)
4.   Menjelaskan perbedaan jenis kelamin, agama dan suku bangsa (Pkn)
7.   Mendengar : Membedakan berbagai bunyi bahasa (B. Indonesia)
8.   Membaca : Membaca nyaring suku dan kata dengan lafal (B. Indonesia)
10. Berbicara : Memperkenalkan diri sendiri dengan kalimat sederhana dan bahasa yang santun (B. Indonesia)
11. Melafalkan, hafal dan gemar membaca surat al Fatehah (Al-Qur’an Hadist)
12. Mengenal Allah melalui pengenalan terhadap rukun iman (Akidah akhlak)
13. Menyebutkan lima rukun Islam (Fiqih)
15. Mengidentifikasi unsur/elemen musik dari berbagai sumber bunyi yang dihasilkan ubuh manusia (Seni musik)
16. Mengedentifikasi fungsi tubuh dalam melaksanakan gerak di tempat (Seni tari)
17. Mempraktekkan gerak dasar jalan, lari dan lompat dalam permainan sederhana serta nilai sportifitas, kejujuran, kerja sama, toleransi dan percaya diri

B.  Indikator

1. IPA
·         Menerangkan bagian-bagian tubuh misalnya mata,telinga, hidung, lidah kulit dan gigi
·         Menceritakan kegunaan bagian-bagian tubuh yang diamati
·         Menunjukkan cara merawat tubuh
Matematika :
·         Menyebut banyak benda
·         Membilang/menghitung secara urut
·         Membaca dan menulis lambang bilangan
IPS :
·         Menyebutkan nama lengkap dan nama panggilan
PKn :
·         Mengidentifikasi ciri-ciri pria dan wanita

B. Indonesia :
·         Menirukan berbagai bunyi/suara tertentu dengan tepat
·         Membedakan berbagai bunyi/suara tertentu secara tepat
·         Mengenali huruf-huruf dan membaca suku kata dan kata sederhana
·         Menyebutkan data diri ( nama, kelas, sekolah dan sebagainya)
Al Qur’an hadist :
·         Melafalkan surat al Fatihah
·         Hafal surat al Fatihah
·         Gamar membaca surat al Fatihah
Akidah-akhlak :
·         Menghafal 6 rukun iman
Fiqih :
·         Menyebutkan lima rukun islam
Seni musik :
·         Menentukan sumber bunyi
Seni tari :
·         Menyebutkan bermacam-macam gerakan berpindah tempat berdasarkan fungsinya
Olah raga :
·         Melakukan gerakan ke samping, ke depan dan ke belakang.
·         Melakukan gerakan memutar, mengayun dan menekuk.

C. Tujuan Pembelajaran
 IPA
·         Siswa dapat menyebutkan  bagian-bagian tubuh manusia dengan lengkap dan benar
·         Melalui demontrasi siswa dapat menceritakan kegunaan bagian-bagian tubuh yang diamati dengan benar
·         Melalui tanya jawab siswa dapat menerangkan cara merawat tubuh dengan benar
Matematika :
·         Melalui tanya jawab siswa dapat menyebut banyak benda yang ditunjukkan oleh guru dengan benar
·         Melalui demontrasi siswa dapat membilang/menghitung secara urut dengan benar
·         Melalui tanya jawab siswa dapat membaca dan menulis lambang bilangan dengan benar
IPS :
·         Melalui demontrasi siswa dapat menyebutkan nama lengkap dan nama panggilan dengan benar
PKn :
·         Melalui demontrasi siswa dapat mengidentifikasi ciri-ciri pria dan wanita dengan benar
B. Indonesia :
·          Melalui demontrasi siswa dapat menirukan berbagai bunyi/suara tertentu dengan tepat
·          Melalui demontrasi siswa dapat membedakan berbagai bunyi/suara tertentu secara tepat
·          Melalui demontrasi siswa dapat menuliskan huruf-huruf dan membaca suku kata dan kata sederhana dengan benar
·          Melalui demontrasi siswa dapat menyebutkan data diri ( nama, kelas, sekolah dan sebagainya)
Al Qur’an hadist :
·          Melalui demontrasi siswa dapat melafalkan surat al Fatihah dengan benar
Akidah-akhlak :
·          Melalui lagu siswa dapat menghafal 6 rukun iman dengan benar
Fiqih :
·          Melalui lagu siswa dapat menyebutkan lima rukun islam dengan benar
Seni musik :
·          Melalui demontrasi siswa dapat menentukan sumber bunyi suara dengan benar
Seni tari :
·          Dengan demontrasi siswa dapat melakukan bermacam-macam gerakan berpindah tempat berdasarkan fungsinya
Olah raga :
·          Dengan demontrasi siswa dapat melakukan gerakan ke samping, ke depan dan ke belakang.
·          Dengan demontrasi siswa dapat melakukan gerakan memutar, mengayun dan menekuk.

D. Materi Ajar

IPA :
Bagian bagian anggota tubuh manusia antara lain terdiri dari : mata, telinga, hidung, mulut, gigi, tangan dan kaki
Masing-masing anggota tubuh mempunyai fungsi dan kegunaan
Agar tetap berfungsi dengan baik maka anggota tubuh itu harus dirawat dengan baik pula
MTK/ BI:
Urutan bilangan dan cara membacanya:
1                        : Satu
2                        : dua
3                        : tiga
4                        : empat
5                        : lima
6                        : enam
7                        : tujuh
8                        : delapan
9                        : sembilan
10                    : sepuluh
 IPS:
Menyebutkan nama lengkap dan nama panggilan
PKn:
Menyebutkan ciri-ciri pria dan wanita
Ciri pria : rambut pendek, berkumis, suara lebih keras, dll
Ciri wanita : rambut panjang, tidak berkumis, suara lebih lembut, dll

Al qur’an hadis:
Surat al- fatihah
Fiqih:
Rukun Islam
Akidah-akhlak:
Rukun iman

E. Metode Pembelajaran
·         Diskusi kelompok
·         Tanya jawab
·         Demontrasi
·         Pemberian tugas
·         Ceramah

F. Langkah-langkah Pembelajaran :
1.        Kegiatan awal
·         Mengajak siswa berdo’a dengan membaca surah al Fatihah (QH)
·         Mengajak semua siswa menyanyikan lagu “kepala, pundak, lutut” dengan disertai gerakan
·         Menunjuk beberapa siswa untuk menyebutkan anggota tubuh apa saja yang telah disebutkan dalam lagu yang telah dinyanyikan (IPA)
·         Bertanya jawab tentang contoh kegunaan anggota tubuh dan rasa syukur kepada Allah SWT atas karunia angota tubuh itu (Fiqih)
·         Apakah gunanya mata? Bagaimana seandainya kita tidak punya mata? Kepada siapa kita harus bersyukur atas semua itu? Selanjutnya dikaitkan dengan tema: Aku
2.      Kegiatan inti
  1. Meminta kepada semua siswa saling mengamati bagian-bagian tubuh teman sebangkunya (IPA)
  2. Bertanya jawab tentang nama dan kegunaan anggota tubuh misalnya:
·         Tunjukkan mana mata? siswa saling menunjuk mata temannya
·         Berapa jumlahnya?
·         Apakah kegunaannya?
·         Bagaimana cara merawatnya?
·         Siswa membentuk kelompok masing-masing 4 anak untuk berdiskusi tentang kegunaan anggota tubuh
·         Perwakilan kelompok menyampaikan hasil diskusinya ke depan kelas
·         Dan seterusnya sehingga semua anggota tubuh terbahas (IPA, Mat, BI)
  1. Meminta semua siswa untuk mengangkat kedua tangan
·        Bersama sama menghitung jumlah jari tangan secara urut
·        Guru menuliskan lambang bilangan 1 sampai 10 di papan tulis siswa bersama-sama membaca lambang bilangan itu
·        Guru menuliskan cara membaca angka-angka itu
·        Bersama sama menyanyikan lagu”jari-jari “dengan disertai gerakan, teks terlampir
( Mat, OR, BI, Sen-Bud)
4.      Secara bergiliran siswa menceritakan kegunaan anggota tubuh di depan kelas dan sebelumnya memperkenalkan diri dengan menyebut:
·        Nama lengkap
·        Nama panggilan
·        Jenis kelamin
( IPA, IPS, PKn, BI)
  1. Guru bercerita tentang cara merawat anggota tubuh, misalnya :
·        Siapakah yang menciptakan kalian?
·        Kalian sudah diberi oleh Allah Anggota tubuh berupa: mata, kaki, telinga, dsb. Untuk itu perlu kita jaga
·        Dengan tanya jawab guru menerangkan cara merawat anggota tubuh
·        Karena sudah dikaruniai banyak nikmat dari anggota tubuh. Apa yang yang seharusnya dilakukan orang yang beriman  terhadap ciptaan Allah? (bersyukur)
·        Guru mengaitkan dengan rukun Iman dan rukun Iman
·        Rukun Islam dan rukun iman dapat disampaikan dengan lagu
( IPA, AA, Fiqih, BI)
3.      Kegiatan Akhir
·        Bersama-sama dengan siswa menyimpulkan hasil pembelajaran
·        Bertanya jawab tentang pemahaman materi yang telah dipelajari selama proses pembelajaran sebagai evaluasi proses dan hasil belajar (evaluasi terlampir)
·        Mengajak semua siswa berdo’a secara bersama-sama untuk mengakhiri pelajaran
  
 G. Alat / bahan / sumber belajar    : 
  1. Kerangka dasar dan struktur kurikulum
  2. Standar isi mata pelajaran
  3. Buku ajar siswa yang relevan
  4. Lingkungan sekolah
  5. Buku teks siswa
                  
  H. Penilaian
      1.  Tes tulis (soal terlampir)
2.  Tes lisan
  1. Penilaian pengamatan/observasi
     4.   Tugas-tugas

I. Kriteria Penilaian      
1. Produk ( hasil diskusi )
No.
Aspek
Kriteria
Skor
1.
Konsep
* semua benar
* sebagian besar benar
* sebagian kecil benar
* semua salah

4
3
2
1

      2. Performansi
No.
Aspek
Kriteria
Skor
1.



2.
Kerjasama



Partisipasi
* bekerjasama
* kadang-kadang kerjasama
* tidak bekerjasama

* aktif berpartisipasi
* kadang-kadang aktif
* tidak aktif
4
2
1

4
2
1









    3. Lembar Penilaian

No
Nama Siswa
Performan
Produk
Jumlah Skor
Nilai
Kerjasama
Partisipasi
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.









  CATATAN :
  Nilai = ( Jumlah skor : jumlah skor maksimal ) X 10.
Mengetahui,                                                     ................ , ……………….
Kepala MI ..........................                             Guru Kelas I,



..............................................                          ........................................

LAMPIRAN




Amatilah gambar di bawah ini!
















Jawablah pertanyaan di bawah ini!

  1. Yang termasuk anggota tubuh manusia adalah :..........................,..................................,...................................,.................................
  2. Tangan berguna untuk ...................................................................................................................................
  3. Telinga berguna untuk ...................................................................................................................................
  4. Mata berguna untuk
...................................................................................................................................
  1. Jari tangan kanan kita berjumlah
...................................................................................................................................

Hubungkan dengan tepat dan benar!




              1              
2
3
4
5
6
7
8
9
10

                                                                                                               tujuh


                        
                                                                                                             sembilan
                                                                     lima

                                                                     dua
                        
                                                                    empat

                                                                    satu

                                                                    enam

                                                                    tiga

                                                                    sepuluh

                                                                    delapan

                                                               

Penilaian Proses
a.             Mengamati dan menilai siswa ketika Tanya jawab
b.            Mengamati dan menilai siswa ketika berdiskusi
c.             Mengamati dan menilai siswa ketika berdemontrasi

Portofolio
Memberi tugas siswa untuk mewarnai gambar manusia di rumah

    



0 komentar:

Posting Komentar

Twitter Delicious Facebook Digg Stumbleupon Favorites More

 
Design by Free WordPress Themes | Bloggerized by Lasantha - Premium Blogger Themes | Best Web Host